Репортажи

За пять лет на номер 112 орловчане позвонили 1,5 млн раз


Сегодня исполнилось 5 лет с тех пор, как на Орловщине в тестовом режиме начал работать центр обработки вызовов 112. За это время число принятых диспетчерами звонков перевалило за полтора миллиона. 
Телефон спасения или номер последнего шанса. Его цифры - один один два - пришли в Россию из западной Европы и утвердились для набора главного экстренного вызова. Первые звонки орловский центр 112 принял в ноябре 2015-го.
Когда случается несчастье, диспетчер 112, как бы ни пытался дистанцироваться от происходящего, пропускает через себя чужую боль и тревогу. Но не эти неизбежные волнения больше всего изматывают сотрудниц службы.
Попытки пошутить, познакомиться или нахамить сотрудницам службы фиксируются ежедневно. Сбросить бестолковый вызов — не проблема, но иногда неадекватные собеседники устраивают диспетчерам настоящий психологический террор. А с появлением смартфонов возникла новая проблема: случайный набор экстренного номера.
В службе напоминают: занимая линию попусту звонящий может лишить шанса на помощь тех, кому она нужна прямо сейчас.
Хотя ложные звонки и вызовы вне компетенции экстренных служб до сих пор составляют до половины от общего числа обращений, в службе 112 отмечают: со временем беспокоить понапрасну их стали меньше. Девушки-диспетчеры робко предположили, что их труд орловчане начали ценить чуть больше.

Другие репортажи







Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее