В Орле презентовали книгу об увлечении генерала Ермолова
Книгу о генерале Ермолове накануне презентовали в областной столице. В ней участник многих крупных войн, российский государственный деятель и дипломат раскрывается с неожиданной стороны.
Алексей Петрович Ермолов был не только выдающимся военачальником, но и большим ценителем книг. В его библиотеке насчитывалось около 8000 томов. Особый интерес он питал к переплетному делу. В его мастерской создано более 5000 переплетов. Каждый отличался оригинальным техническим исполнением.
Уникальные труды Ермолова заинтересовали Анну Маркову - историка книги и книжного переплета. Настолько, что она решила посвятить этому увлечению русского полководца целую книгу.
Презентация книги проходила в Краеведческом музее. В связи с пандемией коронавируса приглашены на мероприятие были очень немногие. Однако для орловчан, которые на мероприятие попасть хотели, но не смогли, его организаторы провели онлайн-трансляцию в группе музея «ВКонтакте».