Орловские спасатели вооружены уникальной техникой
Региональному отряду аварийно-спасательной и противопожарной службы - 10 лет. В декабре 2010-го эта областная структура возникла на базе первого в регионе форпоста спасения, созданного еще в 94-м году при областном штабе Гражданской обороны.
Когда-то, в начале двухтысячных у ПСС был даже собственный номер вызова - 08. Сегодня в этом нет нужды: центр обработки вызовов 112 - также входит в структуру отряду аварийно-спасательной и противопожарной службы. Тогда, на стыке столетий многое держалось на энтузиазме, зато теперь есть и опыт, и техника.
Наибольшей известностью в народе пользуются сотрудники техногенной группы. Одна из ее специализаций - ликвидация последствий ДТП.
Комплект техники, которой сегодня вооружены сотрудники техногенной группы, в пределах нашего региона есть лишь в единственном числе. Зато ни одна ситуация, будь то обвал здания или ДТП, не поставит спасателей в тупик.
Кроме технических новинок спасателям помогают четвероногие партнеры. Собаки поискового и саперного профиля отбираются с службу по особым критериям.
Саперам МЧС помощь минно-розыскных собак тоже бывает кстати. В последние годы вал опасных находок времен войны продолжает возрастать. Ветхих боеприпасов находят все больше.
Зато у водных спасателей сейчас не сезон. От купальщиков опасных сюрпризов можно не ждать до лета. А для любителей зимнего лова пока не созрел лёд.