Репортажи

Орловские фермеры помогают создавать в селе Малиново городские условия


В Краснозоренском районе 53 населенных пункта. Село Малиново - одно из них. О насущных проблемах и путях их решения здесь говорят охотно. Например, центральная площадь с мемориалом до ремонта долго находилась в запустении. Сейчас ситуация изменилась.
Как поясняют местные власти, неоднократные попытки облагородить село приносят результат. Детский сад выглядит совсем как новый. Капитальный ремонт здесь провели пять лет назад. Малиновская школа - отдельный разговор. Сейчас здесь всего 57 учеников, но заведение по уровню образования не уступает многим городским, уверены жители.
В этом году школа попала под две программы - "Точка роста" и "Успех каждого ребенка". В рамках первой появилось современное оборудование. По второй - отремонтировали спортзал и поставили уличные тренажеры. 
Про коронавирус здесь знают. Однако случаев заболевания пока не было. Да и массовые мероприятия редкое явление. К примеру, Вознесенский храм в Малиново на большие праздники собирает около тридцати человек. Его, кстати, полностью отремонтировали в 2004-ом году. Присмастривает за ним Валентина Сушкова - доярка с 37-летним стажем. 
Как говорят жители, райский уголок в Малиново помогают поддерживать не только на средства районного бюджета, но и благодаря усилиям неравнодушных фермеров. У руководства Малиновского товарищества большие планы по благоустройству сельского парка. Территория немалая - почти шесть гектаров.

Другие репортажи







Новости ВРФ
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее