"Новости спорта". 02.11.2020
1 ноября в Новосибирске завершились Всероссийские соревнования по карате среди юношей и девушек. Они назывались "Кубок маршала Покрышкина" и были посвящены этому лётчику - земляку новосибирцев и 75-летию Победы.
Александр Покрышкин - ас, первый трижды Герой Советского Союза, второй по результативности (после Ивана Кожедуба) пилот-истребитель среди летчиков стран антигитлеровской коалиции. И вот, на турнир его имени заявилось около 900 участников из 25 субъектов страны. Традиционно соревнования прошли в дисциплинах "ката" (демонстрация движений) и бои - "кумите". Среди спортсменов - юноши и девушки от 12 до 18 лет и старше... Мы поздравляем орловчанку Юлию Шаболтас с победой в категориях: 18 лет и 55 кг.
В конце октября в окрестностях Владимира состоялись Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию. Они назывались "Владимиро-Суздальская Русь". На них успешно выступили орловчане, занявшие третьи места в дисциплинах "кросс-классика" и "кросс-многодневный".
А всего ориентировщики состязались в трёх дисциплинах: кроме упомянутых был ещё "кросс-спринт в ночных условиях" - единственный в стране официальный спортивный старт, который проводится в тёмное время суток. Так вот. Соревнования прошли уже в 22-й раз, собрав из 23 регионов России более полутысячи спортсменов в возрасте от 10 до 65 лет. Ареной для них стал загородный парк "Дружба". По факту на маршруте были аттракционы, лес с тропинками и овражками, вспаханный участок поля и даже муравейники. Вот в этом всём и надо было сориентироваться на время и не запыхаться раньше остальных.
В Геленджике стартовала одна из самых массовых и популярных детских регат в нашей стране, которая так и называется - "Геленджикская регата". В нынешнем сезоне соревнования - юбилейные, 30-е.
Первые старты прошли 29 октября, а завершатся соревнования 3 ноября. И да, город станет настоящим центром парусного спорта России в течение ближайших недель. Ведь сразу после "Геленджикской регаты" здесь стартует Первенство России. А в регате принимает участие около 700 спортсменов со всей страны. Медали они разыгрывают в 11-ти классах яхт. Среди них самый популярный класс - это яхты "Оптимист". В этом классе заявилось 264 участника. Есть среди них и наши земляки, представляющие орловскую Федерацию парусного спорта.