На трассе "Орёл-Ефремов" в 3 ДТП погибли 6 человек
За прошлую неделю старая трасса "Орёл-Ефремов", вернее та ее часть, что проходит по Орловской области, трижды становилась местом смертельных ДТП. В авариях на этой дороге с понедельника по воскресенье погибло 6 человек. Самым резонансным стала автокатастрофа на 16 километре дороги. В ней вечером пятницы погибли сразу четверо.
В числе первых к месту трагедии в Орловском районе прибыли бойцы 3-й пожарно-спасательной части. Их глазам предстала ужасающая картина.
Чтобы извлечь из машины остальных, пожарные взялись за гидравлический инструмент. Но даже прибывшие на подмогу спасатели техногенной группы, чьи навыки и оборудование для такой работы оптимальны, справились не сразу. Им пришлось задействовать почти весь аварийно-спасательный арсенал.
Инспекторы констатируют: последствия столкновения между автомобилями распределились согласно их классу. Больше всего досталось "Рено".
Характер повреждений, полученных французской иномаркой предопределил последствия для водителя и пассажиров злополучного Рено. Жизненное пространство автомобиля почти полностью деформировано.
А вот "Опель Инсигниа" оказался более устойчив к удару. И хотя моторный отсек полностью смят, цел не только салон машины, но даже лобовое стекло. Водитель видимых повреждений не получил, а о причинах ДТП говорить отказался.
Зато инспекторы ГИБДД фабулу ДТП скрывать не стали. Как и вероятного виновника трагедии.
Погибшей девочке было 8 лет, той, что удалось выжить - 11. Еще очевиднее трагизм ситуации стал, когда на место приехали родные погибших.
Новая трагедия на трассе "Орел-Ефремов" случилась в субботу днем. На 37-м километре молодой водитель "Лады" не разминулся с КАМАЗом. К месту ДТП выехали пожарные из села Моховое.
Констатировав смерть молодого человека, врачи "Скорой помощи" госпитализировали двух его несовершеннолетних пассажирок. Косвенно, говорят полицейские, аварии способствовали превратности зимней дороги.
Уходя от удара, КАМАЗ с прицепом вылетел в кювет. По словам водителя грузовика, "Лада" не смогла выйти из заноса.
Заснеженная трасса всегда проверяет на прочность опыт и навыки автомобилиста. Именно их-то и не хватило юному водителю "пятнашки".
Когда полицейские обнаружили документы водителя, предпосылки трагедии стали понятны. Водительское удостоверение молодой человек получил 1 октября. А машину зарегистрировал и вовсе 30-го.
Эта авария стала 3-м смертельным ДТП на трассе "Орел-Ефремов" за неделю.
С понедельника по воскресенье здесь погибло 6 человек. Счет этой печальной статистике был открыт вечером во вторник. Она случилась на 76-м километре трассы. Водитель "Форда Фокус" врезался в прицеп попутного КАМАЗа и погиб на месте. Такой скачок аварийности на второстепенной дороге регионального значения, вероятнее всего, потребует от Госавтоинспекции срочных и решительных мер.