Репортажи

Горсовет Орла одобрил благоустройство парка Победы


Прямо сейчас в парке Победы активно ведутся строительные работы. Первый этап благоустройства запущен пятого октября. Несмотря на это, реализация проекта с более чем двухлетней историей до сих пор не дает покоя орловчанам. Множество вопросов касательно нового облика территории возникло и у представителей горадминистрации.
Новых дорог здесь не делают. Благоустраивают уже существующие тропинки. Только теперь вместо сухих веток и листвы под ногами будет тротуарная плитка. Вокруг парка появится велодорожка. В самом парке - скамейки и освещение.
У реализации проекта по благоустройству парка Победы и Дворянского гнезда оказалась довольно тяжелая судьба. Осенью прошлого года почти тысяча орловчан высказалась за необходимость ремонта именно этих территорий. А в декабре был объявлен всероссийский конкурс на лучшую концепцию развития. Его поддерживали как могли - заседания экспертов, конкурсных комиссий, даже проектные мастерские для всех желающих внести изменения в проект. 19 конкурсантов со всей страны приехали в Орёл лично ознакомиться с предметом обсуждения. В итоге получилось 17 проектов-финалистов. В марте был определен победитель - проект москвичей из ООО "Хэдс Групп" поддержало большинство голосовавших. Все это привело к постепенной реализации не только на бумаге, но и на деле.
Несмотря на многочисленные обсуждения проекта с общественностью, как оказалось, вопросов со временем меньше не стало. Ситуация особо обострилась именно в тот момент, когда дошло до дела. На внеочередной сессии городского Совета депутаты активно дискутировали по поводу не только концепции, но и самого хода работ. Обсуждали в том числе опасения по тотальной вырубке леса и превращения территории в бетонную площадь. Некоторые даже вспомнили про то, что в проекте предусмотрен ремонт не только парка, но и Дворянского гнезда.
Учитывая резонанс, вызванный только что стартовавшим благоустройством, можно предположить, что в процессе вскроется еще немало тем для обсуждения. Пока что первый этап обещают завершить до мая будущего года.

Другие репортажи







Новости ВРФ
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее