Репортажи

"Новости экономики". 17.02.2022


1130 планируемых соцконтрактов распределелят так: 
400 - по направлению «Поиск работы»;
400 - по статье «Ведение предпринимательской деятельности»;
140 - по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства»;
и 190 - по статье «Помощь гражданам в трудной жизненной ситуации».
Большая часть средств, 156 млн. рублей, поступит из федерального бюджета, оставшиеся 16 млн - из областного. Государство предоставит гражданину денежную или натуральную помощь на безвозмездной основе. А получатель поддержки обязуется улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе.


 В январе отчисления жителей региона в бюджеты разных уровней превысили 1 млрд рублей. По предварительным данным УФНС области, поступления составили более 1 млрд 200 млн рублей. Это на 40% больше, чем в 2021, а если конкретнее, то + 335 млн рублей. Половина средств, 620 млн, ушла в федеральный бюджет. Оставшиеся поступили в территориальный. Основной рост произошел по НДС. Платежей этой категории стало больше почти на треть. Так же положительная динамика отмечается по налогу на прибыль, по налогу на имущество организаций и по ряду других. 

Компания Rubetek объявила о запуске производства новых устройств на заводе в Орле. Первое собственное производство было запущено Rubetek в нашем городе в 2019. Компания начала с выпуска массовых устройств из линейки умного дома. В прошлом году было подписано соглашение с администрацией региона о строительстве нового завода на территории в 15 тысяч м². Производить планируют электронику, в том числе пластиковые детали, печатные платы 5 класса точности и радиоэлектронные компоненты. По условиям соглашения компания до 2023 года инвестирует более 6 млрд рублей и создаст 400 рабочих мест. Очень солидно.

Среди налогоплательщиков области становится все больше самозанятых. Их на 1 января этого года насчитывалось более 12 тысяч, две трети из которых зарегистрированы в Орле. В прошлом году отчисления самозанятых в региональный бюджет составили 25 млн рублей. В 2021 году более 85 человек такой категории получили различную поддержку. Помощь оказывалась в бизнес-планировании, создании сайта и фирменного стиля. Обучение прошли 36 самозанятых. Сумма займов, предоставленных этой категории налогоплательщиков, превысила 6,5 млн рублей.

Другие репортажи







Новости партнеров
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее