Новости

18 мая 2026 13:25

Жителей Орловской области региональное Правительство поздравило с Международным днем музеев



Уважаемые работники музеев!
Поздравляем с профессиональным праздником!
 
12 музеев, работающих на Орловщине, объединили грамотных специалистов, настоящих патриотов, ответственно и творчески относящихся к своему делу. Они не только оберегают более 280 тыс. предметов основного фонда, но и проводят разнообразные познавательные, обучающие, развлекательные мероприятия: от конференций и лекций до квестов и праздников. В прошлом году орловские музеи посетили свыше 380 тыс. человек – это свидетельство доверия и заинтересованности, живой отклик на любовь, с которой служители истории и культуры относятся к своей миссии.

В рамках нацпроектов капитально отремонтированы 3 музея, технически оснащены – 12. Еще 4 музея оснастят в 2026 году.  

Орловские музеи делают доступным и популярным наследие прошлого, увековечивают память сегодняшних героев. В Военно-историческом музее, а также в муниципальных музеях действуют экспозиции и проекты, посвященные участникам СВО. Продвигается вперед работа по созданию  мемориального комплекса «Судбищенская битва».

Дорогие друзья!

На основе ценностей, которые вы пропагандируете, формируется мировоззрение новых поколений, воспитывается уважение к корням, любовь к родному краю.

Примите искреннюю благодарность за огромный вклад в развитие Орловской области, пожелания мира, здоровья, вдохновения, новых интересных проектов и уникальных экспонатов.
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ  ОБЛАСТИ






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее