Новости

вызвать телевидение
09 апреля 2021 18:11

Зампред Правительства Орловской области прокомментировал ситуацию с ценообразованием на строительном рынке

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков высказался на злободневную тему.

"Ситуация с ростом цен на региональном строительном рынке и поиски путей по её стабилизации находятся на постоянном контроле Правительства Орловской области. Буквально в начале этой недели мы встречались с основными застройщиками, искали совместные пути решения этой проблемы, обсуждали возможность снижения стоимости квадратного метра, участие в перспективных программах Минстроя.

Данная ситуация – результат комплексный. На сегодняшнюю цену повлияло сразу несколько факторов, в том числе, небольшой банк земли, отведённый под строительство. Построенных квартир, в целом, оказалось мало. Часть из них, к слову, выкуплена регионом для решения проблемы с переселением из ветхого и аварийного жилья. Вот и получается, что спрос, вызванный, в том числе, реализацией льготных ипотечных программ, преобладает над предложениями, и строительный рынок реагирует ростом цен.

Для себя определили целый перечень задач, которые будем исполнять оперативно. Активнее необходимо работать и по формированию земельных участков для строительства, не тянуть с вводом 13-го микрорайона, будем привлекать больше строительных сил, ведь коронавирус сказался негативно и на этой отрасли", - заявил Тиньков.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее