Новости

вызвать телевидение
17 января 2022 17:30

Зачем необходима соверка номера двигателя и как это делать?



Номер автомобильного двигателя является таким же идентификатором, как VIN и номерной знак автомобиля. Многие не проверяют его, а зря. В случае, если номер движка автомобиля не совпадёт с номером документа (ПТС и СТС), автомобиль может считаться угнанным.

Последствия бывают катастрофическими. В лучшем случае машину не зарегистрируют, в худшем вы станете свидетелем угона и автомобиль будет взят под стражу. В итоге вы окажетесь без денег и без транспортного средства.
Судебные тяжбы по этим делам могут длиться несколько лет, доказать невиновность трудно. Поэтому сверяйте номер двигателя с номером документа.

Вдобавок рекомендуется проверять номер двигателя в онлайн-базах. Многие пользуются сайтом avtocod.ru. Чтобы проверить автомобиль онлайн, введите номер или VIN. Через пять минут будет сформирован отчёт, в котором вы увидите все проблемы с автомобилем, включая угоны. Подробнее про услугу этого сайта можно узнать по ссылке:  avtocod.ru/kak-proverit-nomer-dvigatelya-pri-pokupke-avtomobilya.
Где найти номер двигателя

Номер двигателя в большинстве случаев находится на ровной площадке под масляным щупом (например, на большинстве моделей Шевроле). В автомобилях группы VAG: Audi A3, Skoda Fabia, VW Golf чаще всего встречается на стыке двигателя и коробки передач. Кроме того, номер двигателя набивается и на другие точки блока цилиндров. Прежде чем ехать на осмотр, заранее поищите в интернете, где расположен номер двигателя. Берите с собой зеркало - из-за крепления двигателя будет сложно разглядеть номер.

На старых машинах опознавательные знаки очень грязные, поэтому помимо зеркала берите с собой тряпку или салфетки. Можно приобрести специальный спрей-очиститель.
 
Как визуально проверить номер двигателя

Чтобы проверить соответствие номера двигателя значениям документа, необходимо:
• открыть капот;
• используйте зеркало, чтобы найти номер двигателя;
• сверить показатели с номером двигателя, отражённым в ПТС и СТС.

Злоумышленники могут перебить номер движка. Если вы купите такой автомобиль и начнёте регистрировать его, инспекторы отправят машину на экспертизу, а вы станете участником уголовного дела.

Очень часто перебиваются схожие символы, такие как «О» и «0», «1» и «l», «9» и «8». Рассмотрите их с особым вниманием. Если символы механически повреждены или плохо читаемы, возможно, номер был перебит. Заводские значки не должны отличаться по размеру и глубине нанесения. Если символы имеют разную высоту или находятся далеко друг от друга, номер может быть перезбит.

Пространство под номером движка имеет небольшой выступ. Если он отсутствует, возможно номер спилили и сверху нанесли новый.

Если вы сомневаетесь в своих силах, проверить номер ДВС на предмет угона возможно с помощью экспертизы в ГИБДД. Для этого попросите владельца снять с учёта машину. Инспектор проверяет, соответствуют ли VIN и номер двигателя документам.
Недостатком этого решения является то, что не каждый продавец соглашается это сделать. Если он с этим не согласен, не покупайте машину.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее