Новости

вызвать телевидение
15 апреля 2022 08:37

За фейки об армии задержан главред хакасского сайта


В Абакане задержан главный редактор интернет-издания «Новый фокус» Михаил Афанасьев, который подозревается в распространении фейков о российской армии – Афанасьев опубликовал материал об имевшем место отказе 11 сотрудников хакасского ОМОН от участия в спецоперации, но придумал историю, оправдывающую их трусость..
В частности, под видом достоверных им распространены не соответствующие действительности сведения о потерях в первые дни спецоперации, отсутствии обеспечения оружием и боеприпасами, преступной халатности в действиях командного состава. Хакасский сайт 19rusinfo.ru подробно рассказывает о том, что послужило основанием для задержания журналиста:

История профессиональной карьеры (если слово «профессионал» уместно к этому человеку) Михаила Афанасьева в регионе насчитывает уже много лет. В 2009 году после трагической аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на сайте «Нового Фокуса» публиковались статьи со ссылкой на «закрытые достоверные источники» о доносящихся стуках из затопленного машинного зала, о якобы преступном бездействии спасательных служб. Сложно представить сколько душевных терзаний и мучений его публикации добавили родным и близких погибших. Хотя на самом деле это были такие же домыслы и фантазии, как и мысленные изыскания автора о причинах отказа 11 хакасских омоновцев выполнять свой служебный долг.  

В трагический день аварии на СШ ГЭС многие журналисты поехали на электростанцию. А вот независимый Афанасьев вместе с толпой других паникеров рванул на вершину горы Самохвал в Абакане. Чтобы, как он думал, не попасть под волну от рухнувшей плотины. И прямо с Самохвала, за 130 км от ГЭС, Афанасьев увидел и услышал, как несчастные работники станции «стучат» откуда-то из-под плотины «с отметки минус 320», таким образом умоляя поднять их на поверхность.

Это была просто чудовищная утка как по своей абсолютной безграмотности, так и по цинизму. Никаких стуков из-под сотен метров монолитного бетона, разумеется, услышать было нельзя, да и стучать было некому. ГЭС - не подлодка. Там нет задраенных водонепроницаемых отсеков, где часами или сутками могли бы находиться люди. Когда напор воды сорвал со своего места гидроагрегат, то все, кто оказался в машинном зале ГЭС, погибли сразу. Кроме пары счастливчиков, которых потоком выбросило через разбитое остекление машзала в Енисей (цитаты взяты из публикации vg-news.ru/n/129506). 

Все получилось в лучших традициях фашистской идеологии: чем чудовищнее ложь, тем охотнее в неё верят. И эти материалы оказались по достоинству оценены спонсируемым Западом «Фондом защиты гласности»*, которое в 2010 году присудило Афанасьеву премию им. Сахарова «За вклад в журналистику». С этого, возможно, и началась публичная история если не предательства своей страны, то активного сотрудничества с западными НКО и СМИ. 

В 2012 году Афанасьев за эти же материалы от шведской неправительственной организации «Клуб публицистов» вручена денежная премия «Во имя Анны Политковской» в размере 150 тысяч шведских крон. 

В 2016 году Афанасьев по инициативе прозападной НКО «Центр защиты прав СМИ»* в составе делегации журналистов выезжал на Украину. Целью визита, по его заявлениям, было осуществление контроля за выполнением минских соглашений. Однако фактически оказалось, что он ездил туда для прохождения обучения в НКО «Центр демократии и верховенства права». Весьма емкую характеристику этой организации дало известное СМИ «Царьград»

"С 2005 года на Украине за деньги Госдепа США и западных НКО обучают будущих оппозиционеров и "борцов с режимами" со всего бывшего СССР.

Контингент в "школе революционеров" тоже довольно интересный. В основном, конечно, молодёжь с Украины. Но есть ребята из Киргизии, Белоруссии, Армении и даже России.

За спиной Шевченко красовались плакаты спонсоров, финансировавших школу: Агентство США по международному сотрудничеству (USAID)**, международная организация Internews**, ратующая за независимую журналистику, и Шведское агентство по вопросам международного сотрудничества и развития".

После возвращения с Украины Афанасьев, не стесняясь, во всех соцсетях размещал записи о появившихся у него новых друзьях из состава боевиков нацбатов. И даже фотографии с откровенным надругательством над символами российского государства Афанасьев воспринимал как нечто само собой разумеющееся.

Видимо, Афанасьев настолько хорошо проникся дружбой с «украинскими карателями», что вскоре им была написана трогательная история о захвате в плен боевиками нацбатов уроженца Хакасии на территории ДНР. Как говорили, общую направленность статьи и правильность излагаемых тезисов ему согласовывал пресс-секретарь СБУ, так что сложно говорить о правдивости и достоверности изложенных сведений.

Не вдаваясь в подробности любви автора к бумагомарательству, охарактеризуем общий посыл этой статьи: «национализма и фашизма на Украине нет, боевики нацбатов хорошие и добродушные люди». При этом все 8 лет обстрелов Донецка и убийств мирных жителей Афанасьев мужественно молчал. И после 24 февраля когда в интернете появилось очень много фото и видео подтверждений «гуманности» украинских военнослужащих, проводимых ими пытках и убийствах не только военнопленных, но и своих же мирных сограждан, он продолжал хранить молчание.

В 2019 году Афанасьев выезжал в Брюссель (Бельгия) для участия в образовательном мероприятии, организованном Европейской службой внешних связей (выполняет функции МИДа при Евросоюзе). Такая системность зарубежных поездок Афанасьева явно свидетельствует о его вовлеченности в западную систему пропаганды, которая действует вопреки интересам россиян. Причем автор гордится своими связями среди антироссийских структур и с удовольствием выкладывает фотографии со своих зарубежных поездок.

В Хакасии Михаил Афанасьев широко известен в узких кругах как человек, неоднократно становившийся фигурантом уголовных дел и гражданских разбирательств за клевету и публикацию недостоверных сведений. Как утверждал сам Афанасьев, на него было возбуждено 73 (!!!) уголовных дела, хотя на самом деле их было всего 3. Очередное подтверждение паталогической тяги к искажению событий и созданию себе имиджа борца с режимом. При том что его моральная гибкость в вопросах политической приверженности давно стала нарицательной среди региональной политической элиты.

В начале марта на сайте «Нового фокуса» уже размещалась статья о гибели на Украине уроженца Аскизского района Хакасии, которая, к счастью, оказалась недостоверной. Поэтому вполне ожидаемо и закономерно, что за очередную публикацию недостоверных сведений о проведении спецоперации Афанасьев как раз и попал в руки правоохранительных органов. И, кстати, первым об этом сообщило прозападное НКО "Центр защиты прав СМИ"*, что опять указывает на тесную связь журналиста с Западом. Данная организация, если кто не в курсе, внесена в реестр иноагентов. И именно по ее инициативе несколько лет назад Афанасьев выезжал на Украину. Какие-то еще комментарии в этом контексте, кажется, уже излишни. 

Мера пресечения в отношении Михаила Афанасьева будет избираться через 2 дня. 

* «Фонд защиты гласности», «Центр защиты прав СМИ» – внесены в реестр иностранных агентов

** деятельность агентства США по международному сотрудничеству (USAID), НКО «Internews International» признана нежелательной на территории РФ.

Подробнее тут:  https://19rusinfo.ru/obshchestvo/7994-izvestny-podrobnosti-zaderzhaniya-glavreda-khakasskogo-smi-sotrudnichayushchego-s-zapadom






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее