Новости

вызвать телевидение
18 января 2022 11:26

Во французском Буживале могут посадить саженцы Тургеневского дуба  


Губернатор Андрей Клычков провёл совещание с представителями литературного и музейного сообщества в режиме ВКС и обсудил данную идею.
 
Секретарь Ассоциации друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Молибран во Франции Лейла Перро выступила с предложением высадить саженцы погибшего во время урагана Тургеневского дуба не только в Спасском-Лутовиново, но и в пригороде Парижа Буживаль, где писатель прожил последние годы своей жизни.
А Сергей Ступин, директор музея-заповедника «Спасское-Лутовиново»,  отметил, что для реализации данного предложения со специалистами будет тщательно проработан вопрос о возможности транспортировки саженцев Тургеневского дуба во Францию.
 
Специалисты учли историческую и культурную ценность Тургеневского дуба, повышенное внимание общественности и СМИ к гибели дерева, было принято решение о создании комиссии по музеефикации дуба. Решение было поддержано Министерством культуры РФ.
 
Сергей Ступин рассказал, что рассматриваются уже несколько предложений по сохранению памяти о Тургеневском исполине. Это организация Международного конкурса эскизных проектов памятника Тургеневскому дубу с последующей реализацией проекта. Высадка саженцев молодого дуба – потомка Тургеневского дуба. Изготовление художественных изделий и сувениров из древесины дуба.
 
Руководитель Центра экспозиционно-выставочной деятельности музеев Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева (г. Москва) Тарас Поляков предложил увековечить памятник по методике и технологии создания музейной инсталляции, а не только с помощью художественной инсталляции.
 
Участники совещания также обсудили важное событие в историографии Тургеневского дуба - его участие в международном конкурсе «Европейское дерево года-2022». В 2021 году Тургеневский дуб стал победителем российского этапа конкурса, набрав в народном голосовании рекордные 12 134 голоса, и стал номинантом от России в конкурсе «Европейское дерево года-2022». После гибели дуба, учитывая его значение для России, оргкомитет европейского конкурса принял решение оставить его в числе участников.
 
Андрей Клычков предложил оставить выбор способ увековечивания Тургеневского дуба за народом – сначала необходимо тщательно проработать все выдвинутые варианты, а затем с помощью голосования выбрать то предложение, которое жители одобрят большинством голосов.
 
Напомним, что голосование за «Европейское дерево года-2022» состоится с 1 февраля по 1 марта 2022 года.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее