Новости

вызвать телевидение
31 августа 2021 16:25

В стенах Общественной палаты Орловской области вновь шла речь о предстоящих выборах

Там накануне прошло заседание круглого стола посвящённого вопросам избирательной кампании текущего года. Тематика, которая перед выборами становится актуальной очень разнообразна. Однако, из всего богатства тем, значимых для живой общественной дискуссии участники Круглого стола выбрали проблематику, можно сказать, вечную, а именно попытки делигитимации, как результатов, так и самой процедуры выборов 2021 г.

Положив в основу обсуждения базовые тезисы доклада «О технологиях по подрыву легитимности выборов в России», презентация которого прошла на площадке ТАСС 25 августа 2021 г. участники заседания поделились своим соображениями относительно как международно-правовых основ, а точнее, полного отсутствия таковых, признания выборов со стороны международных организаций и государств нелегитимными. Остро прозвучала тема борьбы с конкретными проявлениями попыток использовать тему нелегитимного выбора в целях усиления влияния на российскую молодежь, используя известную склонность юного поколения к принятию, порою, крайних, эмоциональных решений.

Одним из итогов разговора, в котором приняли участие члены Орловской общественной палата, приглашённые эксперты представители общественности стало общее мнение о том, что привлечение к выборам, к контролю за их процедурой максимально возможного количества молодых людей, давая им на деле увидеть все тонкости политического и избирательного процесса и не на словах, а на деле убедиться в том, как развивается политическая система России здесь и сейчас.

 Эксперты поделились мнениями относительно выборного процесса. Председатель общественной палаты Орловской области Елена Сенько, в частности, отметила:
"За последние годы, честно говоря, не могу припомнить ни одних выборов в России, ну, может быть, не считая самых маломасштабных, о которых хоть кто-то не сказал бы, что они не легитимны. Обычно так говорят проигравшие, особенно если проиграли совсем немного, однако есть и те, кто сделал подобное отрицание своим профессиональным занятием, зачастую приносящим более чем ощутимые доходы. Поскольку всё это, как говорится, «старая песня», то и приемы в ней не всегда новые. Раньше это было про заранее вброшенные в урны пачки бюллетеней, про требования позвонить и сказать за кого проголосовали, и приложить фото и т.п.

Сегодня у наших критиков появилось что-то новенькое – трехдневная процедура голосования и электронное голосование.  Что касается сути обвинений, то их с предыдущими роднит одно – практически полное отсутствие доказательств. Схема обычно одна. Кто-то где-то в указанное время публикует новость типа «Как только что нам сообщил источник, на таком то участке произошло тот-то». Информация не проверяется, а быстро расходится по соцсетям и СМИ. А потом сама массовость рассылки предъявляется в качестве доказательств.

Можно долго перечислять эти приёмы, но, если выводить разговор, как говорится, в сухой остаток, то ничего лучше контроля со стороны общественности и, прежде всего, её организованной части (НКО), в т.ч. с участием тех, кто не доверяет процедуре внутри избирательной системы России. Походить, посмотреть, поучаствовать посчитать, вот лучшая прививка «легитимности» от влияния пустопорожнего тезиса о том, что в России не бывает честных выборов".


 

 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее