Новости

07 мая 2026 18:38

В преддверии 9 мая на Орловщине фиксируют в соцсетях волну фейков

Накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в регионе зафиксировали сразу несколько фактов недостоверной информации в социальных сетях. Злоумышленники рассылают поддельные письма от имени госучреждений и распространяют провокационные анонсы якобы от лица муниципалитетов.

Первый фейк касается финансирования культурной программы. В соцсетях и на электронную почту чиновников попало подложное письмо от имени Департамента культуры Орловской области. В нем говорилось о выделении денег из регионального бюджета на оплату артистов для участия в праздничных мероприятиях. В ведомстве опровергли эту информацию, заявив, что данное письмо не регистрировалось, а все указанные в нем сведения не соответствуют действительности.

Вторая ложная информация носит откровенно провокационный характер. Анонимные паблики распространили информацию о том, что администрации Дмитровского и Малоархангельского районов якобы готовят празднование Дня Победы на местных кладбищах с «фронтовыми 100 граммами». 

И третье ложное сообщение  - фейковый указ якобы за подписью Губернатора. Где говорится о выдаче дешевых продуктовых наборов участникам специальной военной операции и членам их семей.

Власти призывают жителей региона не поддаваться на провокации и проверять информацию, ориентируясь только на официальные источники. 

Все перечисленные «новости» являются манипуляцией священной темой Победы и инструментом для дискредитации государственных органов.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее