Новости

23 сентября 2025 17:20

В Орловской области в Ливенском, Верховском районах и Ливнах введен особый противопожарный режим

В связи с устойчивой сухой погодой и высоким классом пожарной опасности администрации муниципальных образований издали распоряжения о введении особого противопожарного режима на территориях Ливенского и Верховского районов, а также города Ливны.

Основными причинами роста пожароопасной обстановки стали отсутствие осадков, активная работа населения на приусадебных участках, выезды на природу и проведение полевых работ сельхозпредприятиями. Наибольшую угрозу представляет бесконтрольное сжигание сухой травы и мусора.

Что запрещено на период особого режима:

   -Посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств.

   -Проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

   -Разведение костров, использование открытого огня.

   -Проведение лесосечных работ и иных работ с применением машин.

Для профилактики пожаров проводятся работы по обновлению противопожарных минерализованных полос и просек. Задействованы оперативные группы пожарно-спасательного гарнизона и органы местного самоуправления, которые проводят разъяснительную работу с населением.

Нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого режима влечет серьезное ужесточение административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ:

   -Для граждан: штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

   -Для должностных лиц: от 30 000 до 60 000 рублей.

   -Для предпринимателей: от 60 000 до 80 000 рублей.

   -Для юридических лиц: от 400 000 до 800 000 рублей.

В случае уничтожения имущества в результате пала травы возможно возбуждение уголовного дела и взыскание материального ущерба в полном объеме.

Чтобы не допустить пожара, МЧС советует соблюдать простые правила:

1.Не поджигайте сухую траву и мусор.

2.Не разводите костры, особенно в сухую и ветреную погоду.

3.Не бросайте горящие спички и окурки.

4.Не оставляйте на солнце стеклянные бутылки и осколки.

5.Очистите от сухой растительности территорию вокруг домов и гаражей.

6.Не позволяйте детям играть с огнем.







Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее