24 июня 2026 14:30
В Орловской области ужесточили правила сдачи жилья приезжим: о каждом новом жильце нужно сообщать в полицию

В регионе введена новая обязательная процедура для владельцев жилья, сдающих квартиры, дома или гаражи иногородним и иностранным гражданам. Соответствующее решение принято на заседании оперштаба Орловской области.
Мера направлена на усиление охраны общественного порядка и повышение уровня общественной безопасности в регионе.
Теперь как частные лица, так и организации, предоставляющие жилье или помещения приезжим, обязаны в течение трех дней с момента заселения уведомить правоохранительные органы о каждом новом постояльце.
Требование распространяется на три категории граждан: иностранцев, лиц без гражданства, а также россиян, не имеющих регистрации на территории Орловской области.
Нужно передавать в районное отделение МВД в течение 3 дней после приезда гостя фамилию, имя и отчество гостя, дату и место его рождения, даты приезда и отъезда. К заявлению потребуется приложить копию страницы паспорта или другого удостоверяющего личность документа с фотографией.
Можно сообщить эти данные по телефону, а копию документов квартирантов с фото предоставить сотруднику полиции, когда он придет.
Контактные данные территориальных органов МВД размещены на официальном сайте УМВД по Орловской области в разделе «Контакты».
За неисполнение требования предусмотрена административная ответственность.