В Орловской области прошёл Кубок по спортивному туризму имени В. А. Русанова

Соревнования состоялись на территории Знаменки Орловского округа в Сабуровском лесу.
Главными задачами турнира стали выявление лучших участников, а также популяризация спортивного туризма среди молодёжи и взрослых. Программа соревнований включала прохождение дистанций трёх классов сложности. Участники демонстрировали мастерство на различных этапах: переправа по параллельным перилам, навесная переправа, спуск по перилам, вертикальный маятник, траверс и наклонная переправа.
Соревнования прошли в трёх возрастных группах. В первом классе выступали юноши и девушки 2013 года рождения. Во втором классе — спортсмены 2009–2012 годов рождения и моложе. В третьем классе состязались мужчины и женщины 2008 года рождения и старше.
По итогам личного зачёта победителями в своих классах стали: в 1-ом классе победителями стали Варвара Бирлова и Никита Никифоров. Во 2-ом классе — Милена Бусалаева и Павел Сапрыкин. В 3-ем классе — Виктория Оборотова и Александр Сазонов.
В командном зачёте победителем «Кубка В. А. Русанова — 2026» стала команда «СКИТ» из Орла. Второе место заняли спортсмены школьного спортивного клуба «Олимп» из Ливенского района, а третье — команда «Центра творческого развития им. Н. Н. Поликарпова» из Ливен.