Новости

23 апреля 2026 09:26

В Орловской области подвели итоги регионального Чемпионата «Абилимпикс»–2026

 

Соревнования проходили с 8 по 22 апреля на 46 площадках региона. Всего в региональном этапе приняли участие 239 человек из 26 образовательных организаций: 12 учреждений среднего профессионального образования, одного вуза и 13 школ. Участниками стали три категории: школьники старше 14 лет, студенты и работающие граждане, включая участников СВО.

В этом году в Чемпионате появились новые направления: блинопечение, изготовление изделий из ротанга, квиллинг, пирография, художественное творчество (декупаж), дошкольное воспитание, художественное слово и резьба по дереву.

Наиболее популярными компетенциями стали лозоплетение, обработка текста, ремонт и обслуживание автомобилей, исполнительское мастерство, пищевой арт-декор, юриспруденция, флористика, бисероплетение, жестовое искусство, создание картин из пуговиц, ручная лепка из глины и квиллинг.

Во время Чемпионата на 27 площадках участникам помогали 135 добровольцев. Это студенты Орловского технологического техникума, Мезенского педагогического колледжа и Орловского техникума сферы услуг.

По итогам соревнований определены 108 победителей в 36 компетенциях. Им, а также призерам и участникам Фестиваля возможностей, вручили дипломы, медали и памятные подарки.

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». 

"Первый Областной" следил за этапами его проведения. Мы делали сюжет о состязании блинопеков. Посмотреть можно тут.







Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее