30 января 2026 09:10
В Орловской области подвели итоги нацпроектов: отремонтировано 600 км дорог и внедрены «умные» системы
Орловская область продолжает обновление транспортной инфраструктуры в рамках национальных проектов. На прошедшем совещании с главами муниципалитетов под председательством губернатора Андрея Клычкова были подведены ключевые итоги за семилетний период и обозначены задачи на 2026 год.
Как было отмечено, благодаря нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни» в регионе капитально отремонтировано около 600 километров автомобильных дорог. Работы проведены на более чем 200 объектах по всей области.
Проведена реконструкция стратегически важных мостов: Красного моста и моста через реку Орлик на улице Колхозной в Орле, моста через реку Сосна в Ливенском районе, а также моста, соединившего деревни Касьяновка и Тайное в Орловском округе.
Отремонтировано 5 мостовых сооружений в Корсаковском, Сосковском, Свердловском и Болховском районах.
Впервые на трассе Болхов – Мценск – Новосиль (Мценский район) был введен в эксплуатацию автоматический пункт весового и габаритного контроля транспорта.
Одним из значимых достижений стало внедрение в Орле шести этапов интеллектуальной транспортной системы, которая помогает регулировать движение и направлена на уменьшение травматизма на дорогах. Благодаря этому Орловская область вошла в число российских регионов-лидеров, достигших первого уровня зрелости ИТС.