Новости

17 августа 2026 12:08

В Орловской области обновляют коммунальную инфраструктуру: работы завершены на 24 объектах



Ход работ обсудили на заседании регионального Правительства в администрации области.

Было озвучено, что на модернизацию коммунальной инфраструктуры в текущем году в регионе направлено более 350 миллионов рублей, из которых 227,5 миллионов — средства федерального бюджета. 

Всего запланировано 37 мероприятий по капитальному ремонту сетей тепло- и водознабжения в 12 муниципальных образованиях области.
Это 5 объектов в сфере теплоснабжения (в Ливнах и Мценске) и 32 объекта в сфере водоснабжения: в Орле, Глазуновском, Залегощенском, Колпнянском, Краснозоренском, Кромском, Ливенском, Мценском, Покровском и Свердловскои районах. 

На данный момент работы полностью завершены на 24 объектах, что составляет почти 65% от общего количества. Полностью выполнен план 2026 года в Краснозоренском, Ливенском, Мценском и Покровском районах.

Также в рамках проекта уже заменено около 25 километров сетей водоснабжения. Это позволило повысить качество услуг для более чем 5 тысяч жителей региона.

В настоящее время капитальный ремонт продолжается на 13 объектах в городах Ливны, Мценск, Орел, а также в Глазуновском, Залегощенском, Колпнянском, Кромском и Свердловском районах.

Работы идут в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 

В целом, по итогам 2026 года планируется заменить 61 километр коммунальных сетей, из которых 58,2 км — сети водоснабжения и 2,8 км — теплоснабжения.

Главный целевой показатель федерального проекта — количество местных жителей, почувствовавших улучшения. В 2026 году планку планируется достичь на уровне 102 тысяч человек, что в 6 раз превышает первоначально установленный показатель в 15,5 тысяч.
 
Планы на 2027 год:
Заявка Орловской области на участие в проекте на 2027 год уже защищена, согласована Фондом развития территорий и одобрена Минстроем России.
Региону выделен весь запрошенный лимит средств в размере 350,8 млн рублей.
 
В следующем году планируется реализовать 35 объектов в 12 муниципальных образованиях, включая города Орел, Мценск, Ливны и ряд районов области.

Структура объектов 2027 года:
- 13 объектов в сфере теплоснабжения;
- 20 объектов в сфере водоснабжения;
- 2 объекта в сфере водоотведения.

Планируется заменить порядка 33 км сетей, капитально отремонтировать 2 водораспределительных узла и 1 канализационно-насосную станцию. Это позволит улучшить условия проживания еще для более чем 100 тысяч жителей региона.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее