В Орловской области летом 2026 года в оздоровительных лагерях отдохнут 85 тысяч юных жителей

В Орловской области полным ходом идет подготовка к летней оздоровительной кампании 2026 года. В предстоящий сезон свои двери для детей откроют 264 учреждения.
Предстоящему детскому отдыху посвятили совещание под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, которое прошло в режиме видео-конференц-связи. В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, его заместитель по социальной политике Алексей Берестов, а также руководители профильных департаментов.
Что касается нашей области, на Орловщине подготовят:
-11 загородных оздоровительных лагерей;
-252 лагеря с дневным пребыванием на базе школ;
-1 палаточный лагерь-спутник, где будет реализована программа смены «Движения Первых».
Особое внимание уделено доступности отдыха. Из бюджетных и внебюджетных источников на эти цели планируется направить более 279,2 млн рублей.
Средняя стоимость путевки в загородный лагерь на 21 день - 38 тыс. рублей, в лагерь дневного пребывания – чуть более 8 тысяч.
Планируется, что различными формами отдыха и занятости будет охвачено 84 877 детей.