06 марта 2026 18:22
В Орловской области готовятся к возможному паводку
В зоне подтопления могут оказаться более двух тысяч домов.
Губернатор Орловской области Андрей Клычков провел заседание региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главной темой совещания стала готовность инфраструктуры и служб спасения к безаварийному пропуску весеннего половодья.
Как отметил глава области, из-за аномально снежной зимы риски возникновения ЧС в период паводка значительно возросли.
«В текущем году в связи с непростой гидрометеорологической обстановкой, связанной с большим количеством выпавшего снега, запасом воды в снежном покрове, превышающими среднемноголетние значения, показатели уровней подъема воды в реках области могут превысить опасные и критические значения. Высока вероятность затопления низинных территорий населенных пунктов и жилого сектора, а также объектов инфраструктуры», — подчеркнул Андрей Клычков.
По данным регионального МЧС, высота снежного покрова в муниципалитетах колеблется от 33 до 60 сантиметров, тогда как среднестатистическая норма составляет всего 15–27 см. При этом почва промерзла недостаточно глубоко, что снижает способность грунта впитывать талую воду и увеличивает объем стока в реки.
С учетом этих факторов специалисты смоделировали наихудший сценарий развития половодья, взяв за основу условия резкого потепления и обильных осадков.
Согласно уточненным данным, в зоны возможного подтопления могут попасть 32 населенных пункта, включая города Орел, Ливны и Мценск, а также ряд сел в Залегощенском, Ливенском, Мценском, Кромском районах и Орловском муниципальном округе.
При худшем сценарии в зону подтопления могут попасть:
-Более 2 тысяч жилых домов;
-16 низководных мостов (в Ливнах, Орловском округе, Залегощенском, Мценском, Новосильском и Малоархангельском районах).
На заседании было отмечено, что для оперативного реагирования на возможные ЧС сформирована мощная группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. Всего в случае ухудшения обстановки к работе готовы приступить 3 334 человека и 756 единиц техники. На вооружении спасателей имеется 36 плавсредств и два беспилотных летательных аппарата для мониторинга обстановки.
В паводкоопасных районах заблаговременно подготовлены 65 пунктов временного размещения, способных единовременно принять 12 123 человека. Спасательные подразделения укомплектованы всем необходимым оборудованием для оказания помощи людям на воде.