Новости

31 июля 2026 11:11

В Орловской области более 2 тысяч человек пострадали от укусов клещей



С начала сезона в Орловской области после укусов клещей за медицинской помощью обратились 2047 человек. Среди них — 554 ребенка. По данным регионального управления Роспотребнадзора, у семи взрослых подтвердился клещевой боррелиоз.

Специалисты продолжают исследовать клещей, которых снимают с людей. Лабораторные проверки показали, что примерно каждый пятый исследованный клещ был переносчиком боррелиоза.

Чтобы снизить риск укусов, в регионе проводят обработку территорий от клещей. В этом году такие работы запланированы на площади 500 гектаров. На сегодняшний день уже обработано более 485 гектаров, в том числе территории детских лагерей и пришкольных оздоровительных учреждений.

В Роспотребнадзоре напоминают, что лучшая защита от клещей — это меры предосторожности. Отправляясь в лес, парк, сквер или на дачный участок, стоит выбирать светлую одежду, на которой легче заметить насекомое. Брюки лучше заправлять в носки или обувь, а голову закрывать капюшоном или головным убором.

Во время прогулки специалисты советуют каждые 15–20 минут осматривать себя и своих спутников. Дополнительно можно использовать специальные средства, которые отпугивают клещей или помогают защитить одежду от них.

Если клещ все же присосался, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Даже если насекомое удалось удалить самостоятельно, только специалист сможет оценить риск заражения и при необходимости назначить лечение. Снятого клеща также рекомендуется передать в лабораторию для исследования.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее