Новости

вызвать телевидение
03 июня 2021 11:43

В орловских селах бесплатно подключат газ

1 июня Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о подведении газа к земельным участкам жителей в газифицированных населенных пунктах. Причем эта услуга будет предоставляться совершенно бесплатно.

Соответствующую инициативу в адрес Президента РФ ранее направила партия «Единая Россия». Владимир Путин ее поддержал и озвучил в послании Федеральному Собранию.

Бесплатное подключение людей к газу должно завершиться до 2023 года там, где это технически возможно. Выполнять его будет единый оператор газификации, чтобы освободить граждан от необходимости бегать по инстанциям. Это вдвое сократит сроки подключения к газу.

Сам процесс подключения станет максимально удобным, простым и прозрачным для людей. В частности, будет разработан минимальный набор услуг для установки оборудования на участке и в доме.

Ресурсоснабжающие организации планировали ввести ограничение на бесплатную газификацию – по их мнению, площадь дома не должна превышать 300 м2. Однако удалось добиться, чтобы площадь дома при бесплатном подключении к газу не учитывалась.

По оценкам экспертов, бесплатная газификация охватит около 2 млн российских домохозяйств.

В Орловской области уже в этом году планируется начать строительство газопроводов по 5 объектам, а также выполнить проектные работы по 15 межпоселковым газопроводам и газопроводу-отводу в 11 муниципальных районах. На это выделено порядка 130 млн рублей.

Предполагается, что по итогам реализации программы газификации на 2021-2025 годы общий уровень газификации региона достигнет 90,6%.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее