Новости

вызвать телевидение
19 ноября 2021 11:40

В Орел приехала министр культуры РФ Ольга Любимова

Визит начался с рабочей встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Главная тема обсуждения -  реализация национального проекта «Культура» в регионе. 

Предполагается, что результатом визита станут значимые для культурной сферы региона решения. В частности, планируется обсудить ремонт здания на Гостиной, 2, который является памятником культуры регионального значения. В  том числе речь пойдет и о ремонте расположенного в этом здании Орловского краеведческого музея. Если точнее, будет это ремонт или реконструкция определится после подготовки проектно-сметной документации.

Также с министром обсудят вопрос увековечивания памяти о Судбищенской битве — создании мемориального комплекса в Новодеревеньковском районе и специальной экспозиции в Орловском краеведческом музее.

В программе визита министра культуры РФ и посещение музея-заповедника «Спасское-Лутовиново», которому в следующем году исполняется 100 лет.

Как отметила Наталья Георгиева, начальник областного управления культуры и архивного дела, во время недавней встречи губернатора Андрея Клычкова с министром культуры Ольгой Любимовой в Москве были достигнуты договоренности по ряду вопросов, касающихся развития сферы культуры  и реализации национального проекта «Культура» в  Орловской области. 
По ее словам, во время визита, который должен состоятся, если все пойдет по графику, послезавтра высокий гость уже на месте посмотрит объекты, о которых шла речь в столице и будут приниматься соответствующие решения.

Для справки. В рамках нацпроекта «Культура» в области были модернизированы такие объекты как модельная библиотека на базе центральной районной библиотеки им. Н.С. Лескова Свердловского района, центральный Дом культуры Покровского района, дросковский сельский Дом культуры в Покровском районе, ливенская городская школа искусств, сергиевский сельский Дом культуры в Ливенском районе - филиал центрального Дома культуры Ливенского района, Орловский музыкальный колледж. 







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее