Новости

вызвать телевидение
19 мая 2022 11:00

В Орле пройдёт «Ночь музеев» 

Всероссийская акция пройдёт 21 мая, мероприятия начнутся в 18.00, и будут приурочены к Международному дню музеев. 

Полную программу с музеями опубликовал сайт Правительства Орловской области. 

 

Орловский музей изобразительных искусств 

18.00-19.00 − концертная программа в зале Академического искусства XIX века «В душе у каждого из нас…». В рамках программы прозвучат авторские песни.  

19.00-19.45 − экскурсия по постоянной экспозиции «Русское и зарубежное искусство XVII-XIX вв.», экскурсия по действующей временной выставке: «Тема труда в русском изобразительном искусстве ХХ века» (живопись, графика, скульптура, декоративное искусство). 

20.00-20.45 − «Образы эпохи. Фарфоровая пластика Н.А. Малышевой» (лекторий о произведениях из фондов музея). 

18.00-21.00 − развлекательные мероприятия для детей, квесты, игровые экскурсии по выставкам. 

   

Орловский краеведческий музей 

Начнется программа в 18:10 с творческой концертной программы культурного центра Академии ФСО России. Далее состоятся мастер-классы по народному творчеству, экскурсии по выставкам, интерактивная программа, квест-игра для школьников. 

18:10-20:30 − мастер-класс по изготовлению памятных изделий из глины совместно с художниками керамической мастерской «Майолика». 

18:40-20:00 – интерактивная программа «Добрым людям на загляденье» Центра детского творчества №2. 

18:15-20:30 − творческая мастерская народного мастера Ирины Калякиной (плетение из рогоза). 

18:30 − экскурсия по выставке к 100-летию пионерской организации «Мы будем Отчизне достойною сменой!» 

  

В Доме-музее В.А.Русанова 18:00-21:00 пройдет осмотр экспозиции и выставки «Полярник Владимир Русанов в фотографиях Захара Виноградова». 
 

Военно-исторический музей 

18:00-20:30 − показ художественных фильмов о Великой Отечественной войне. 

18:00-21:00 − самостоятельный осмотр экспозиции и выставок музея. 

  

Насыщенную программу для гостей подготовил Орловский объединенный государственный литературный музей И. С. Тургенева

В Музее И.А. Бунина в 18:00 начнется театрализованная программа «В мире музыкальной сказки». Сказочные костюмированные персонажи исполнят музыкальные и танцевальные номера. На мероприятии прозвучат произведения популярной музыки в исполнении преподавателей Орловской детской музыкальной школы им. С. С. Прокофьева. Здесь же пройдет тематическая (костюмированная) экскурсия «Свет незакатный». Состоится показ фрагментов из фильма «Холодная осень» по одноименному рассказу Ивана Бунина. 

В Музее писателей-орловцев в 19:00 начнется литературно-музыкальный вечер «В вихре светской жизни». Посетители мероприятия узнают, откуда пришло в Россию понятие светской жизни, из чего она складывалась в XIX – начале XX вв., как к ней готовили с юных лет на примере наследницы И. С. Тургенева и А. А. Фета – Ольги Васильевны Галаховой-Шеншиной. Сотрудники музея расскажут о светской жизни Ф. И. Тютчева и А. А. Апухтина. 

В музыкальной части вечера прозвучат классические романсы в исполнении орловских музыкантов. На музейной сцене будут исполнены бальные танцы, разыграны живые картины и сценки из светской жизни. 

Музей писателей-орловцев также предложит посетителям принять участие в викторине «Ароматы вдохновения». Гостям музея предстоит угадать, творчество кого из писателей-орловцев вдохновило музейного парфюмера на создание эксклюзивных ароматов. Подсказкой послужат цитаты литераторов. Весь вечер в музее будут звучать записи романсов Фета, Тютчева, Апухтина. 
 

В Музее И.С. Тургенева с 21:00 начнет работу салон «В художественной галерее музея И. С. Тургенева». Посетители выставки смогут познакомится с малоизвестными увлекательными историями живописных полотен из собрания Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева, посвященных жизни и творчеству Ивана Сергеевича. В музейных залах находятся не только портреты самого писателя, но также иллюстрации к его книгам, пейзажи, изображающие тургеневские места, портреты и фотографии родных, близких и друзей Тургенева. Среди них можно увидеть работы художников и скульпторов Я. Полонского, А. Курнакова, М. Антокольского, В. Никифорова. 

Стоит отметить, что в художественном салоне гостей ждёт ещё один сюрприз – спектакль-мистерия «О чём говорят цветы» по мотивам сказки И.С. Тургенева «Последний колдун». 

Дом Л. Андреева подготовил литературно-музыкальный вечер «Страницы истории: гимназическая пора Леонида Андреева». Начнётся он в 18:00 в Музее писателей-орловцев. Сотрудники Дома Леонида Андреева подготовили интерактивную выставку, благодаря которой каждый желающий сможет попробовать себя в качестве гимназиста того времени и испытать все трудности написания слов пером. 
 

В Доме-музее Н.С. Лескова (мероприятие пройдёт в Доме Т.Н. Грановского) с 19:00 гостей познакомят с творчеством «самобытного» русского писателя Н.С. Лескова. На мероприятии гости узнают о ярких экранизациях по произведениям писателя, а также увидят отрывки из художественных фильмов: «Очарованный странник» режиссёра И. Поплавской, «Драма из старинной жизни» режиссёра И. Авербаха, «Леди Макбет Мценского уезда» режиссёра Р. Балаяна и других. 







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее