Новости

вызвать телевидение
01 июня 2021 10:52

В Орле откроется "Яндекс. Лицей" и заработает университетский кампус

Проект планируется реализовать в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве между вузами Орла и лидером российской IT-индустрии - компанией Яндекс. Кроме того, в Орловской области ожидается создания многопрофильного многофункционального кампуса  «Кадры для цифровой промышленности».

С такой инициативой Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил 31 мая на стратегической сессии Минобрнауки по созданию кампусов в России. Выступление состоялось в Московской Школе управления «Сколково». Сессия организована по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ при участии ВЭБ во исполнение поручения Президента РФ.

"Создание современной инфраструктуры для обучения и проживания молодежи, молодых ученых – это особо значимый для нашего региона проект, - сообщает Яндекс-Дзен "Орловская область". -  Как отметил глава региона, уже сегодня Орловская область:

- занимает 2 место в рейтинге в ЦФО по количеству студентов – ежегодно у нас обучается более 29 тысяч студентов;
- обладает мощнейшей научно-производственной базой 6 ведущих ВУЗов страны с высочайшим уровнем подготовки профессорско-преподавательского состава;
- имеет международные связи по вопросу обучения, стажировки и обмена опытом иностранных специалистов, которые позволят до 2027 года в орловских вузах обучить более 38 тысяч иностранных студентов;
- орловские студенты систематически побеждают на ведущих международных и отечественных площадках, конкурсах, грантах, фестивалях.

56 стран мира. Темпы роста количества иностранных студентов
за последние годы стабильно держатся на уровне 10-20% в год.

В регионе реализована флагманская модель непрерывного обучения школа – СПО - ВУЗ-трудоустройство – Дополнительное образование.
Якорным вузом является Орловский государственный университет имени Тургенева, который имеет 68 действующих договоров с зарубежными организациями и вузами.

Для расширения границ и объема международного сотрудничества осуществляются:

§ международная аккредитация образовательных программ;
§ участие в создании ресурсных центров за рубежом;
§ расширение портфеля образовательных программ,
в том числе реализуемых на иностранных языках.
§ информационное продвижение университетов
за рубежом;
§ формирование системы мер по отбору талантливых абитуриентов – летние языковые школы;
§ создание ресурсных центров для детей и педагогов в странах-партнерах.
Одной из основных целей реализации проекта является подготовка высококвалифицированных кадров разных уровней по уникальным программам для работы и обслуживания современного оборудования, проектирования новых образцов, технологий и сервисов, проведения НИОКРов, их внедрения на предприятиях.

Проект кампуса станет локомотивом роста научно-технической базы учебных заведений и региона в целом.

Полный текст выступления можно прочитать на канале Яндекс Дзен "Орловская область". 




 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее