Новости

24 июня 2026 16:49

В Орле обсудили вопросы благоустройства территорий школ и детских садов



На заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике городского Совета обсудили состояние благоустройства территорий, закреплённых за школами и детскими садами. 

Основное внимание депутаты уделили вопросам санитарного содержания участков и обеспечению безопасности детей.

С докладом выступила начальник управления образования, спорта и физической культуры администрации города Орла Анастасия Сергеева. Она рассказала о том, как в муниципальных учреждениях организованы работы по покосу травы, а также по выявлению и удалению аварийных деревьев.

Отмечалось, что в 2025 году на эти цели в рамках отдельной программы было предусмотрено финансирование в размере 4,888 млн рублей. Средства направлялись на обследование зелёных насаждений, а также снос и опиловку деревьев, представляющих потенциальную опасность. В результате проведённых мероприятий за прошлый год было спилено 366 деревьев.

В 2026 году отдельного целевого финансирования на аналогичные работы не предусмотрено. В связи с этим образовательные организации вынуждены решать возникающие вопросы в основном собственными силами либо за счёт внебюджетных источников. По состоянию на текущий период уже выполнены работы по сносу и опиловке 25 деревьев, выявленных как аварийные.

Также на заседании подняли тему содержания газонов на территориях учреждений. В большинстве школ и детских садов покос травы проводится регулярно, однако в ходе проверок были зафиксированы отдельные случаи, когда работы выполнены не в полном объёме или требуют повторного проведения.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее