Новости

вызвать телевидение
11 января 2022 11:14

В Орле на должников за электроэнергию заведены уголовные дела



Пять уголовных дел возбуждено в 2021 году в отношении руководителей предприятий, систематически пренебрегающих своими обязательствами по оплате потребленной электроэнергии перед ООО «Орловский энергосбыт». В пресс-службе компании делятся подробностями. 

В рамках совместной проверки отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по г. Орлу и прокуратуры Советского района возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата» в особо крупном размере) в отношении руководителя ЖЭУ-29 С.В. Ковынева.

Управляющая компания (УК) при отсутствии у жителей многоквартирного дома прямых договоров на оказание коммунальных услуг выступает посредником между жильцами и ресурсонабжающими организациями: осуществляет сбор средств за потребленные ресурсы на специальный расчетный счет. На следующий день после их получения УК обязана перечислить деньги, полученные от жильцов в счет оплаты электроэнергии в адрес гарантирующего поставщика. Руководитель ЖЭУ-29 модернизировал зафиксированный законодательством маршрут движения денежных средств, замкнув его на себе. Таким образом, деньги, которые исправно оплачивали по квитанциям управляющей компании добросовестные граждане, поставщик электроэнергии не получил. В результате этих действий только Орловскому энергосбыту нанесен ущерб в размере более 1,1 млн рублей. Сумма ущерба других ресурсоснабжающих организаций тоже исчисляется миллионами. Ковыневу С.В. грозит лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Среди районных коммунальных компаний, накопивших задолженность за электроэнергию, лидирует ООО «Жилводсервис» (пгт. Нарышкино). В отношении его директора Рожкова А.А. возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ: за три года, систематически не доплачивая за потребленный ресурс, предприятие под его руководством накопило задолженность свыше 1,7 млн рублей.

Лидером по объему дебиторской задолженности среди коммерческих предприятий является ЗАО «Дормаш». В числе арендаторов этой производственной площадки – ООО «Диджитал Групп» и «Технология света», занимавшиеся майнингом криптовалюты на энергоемком оборудовании, которое было подключено к электросетям завода-банкрота. Долг майнеров за электроэнергию составляет 5,4 млн рублей. В отношении руководителей вышеназванных организаций возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), согласно которой им грозит до пяти лет лишения свободы.

 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее