16 июля 2026 17:29
В Мценске ищут инвестора для восстановления исторического пожарного депо XIX века
В Орловской области объявлен поиск инвестора для реставрации объекта культурного наследия — здания бывшего пожарного депо во Мценске. Памятник архитектуры муниципального значения, расположенный на улице Красноармейской, 20.
Здание было возведено в 1866 году и является образцом утилитарной архитектуры середины XIX века. Характерной архитектурной деталью являются широкие проемы, служившие въездами для пожарных обозов. Долгие годы здесь располагалась пожарная команда Мценска, позднее здание использовалось для административных и хозяйственных нужд.
Здание имеет статус объекта культурного наследия муниципального значения категории «Памятник», что гарантирует его защиту и открывает доступ к мерам государственной поддержки при реставрации.
Общая площадь объекта составляет 308,6 кв. метра.
Уникальная планировка позволит сделать здесь:
- Музейно-выставочное пространство
- Культурно-досуговый центр
- Кафе или ресторан с историческим колоритом
- Креативный кластер или коворкинг
- Бутик-отель.
Подробная информация об объекте размещена тут.
Объект будет выставлен на торги в IV квартале 2026 года.