Новости

18 июня 2025 09:36

В ближайшие два года в Орловской области планируют очистить реки Оку и Сосну



Об этом говорили на расширенном заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского облсовета. 

Департамент надзорной и контрольной деятельности региона заключил соглашение с Минприроды России о реализации регионального проекта «Вода России», направленного на улучшение состояния водоемов. Проект является частью национальной программы «Экологическое благополучие».

Как сообщил заместитель начальника Управления экологического надзора и природопользования Иван Тришкин, в 2026–2027 годах начнутся работы по очистке реки Ока в Орле. Будет приведен в порядок участок протяженностью 1,5 км — от Красного моста до моста им. 60-летия Октября (Герценский мост). На эти работы выделено 39,5 млн рублей из федерального бюджета.

Параллельно в Ливнах очистят 2,86 км реки Сосна, затраты составят 77,3 млн рублей. 

Кроме того, в пгт. Колпна запланирована подготовка проектной документации в 2026 году (3 млн руб.), а в 2027–2028 годах — сама очистка 3,5 км реки Сосна. На это уйдет 71,3 млн руб.

Все работы планируются провести за счет федеральных средств.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее