Новости

вызвать телевидение
17 января 2022 12:25

В 2021 году орловчане заключили 1592 социальных контракта    



Сообщила  об этом руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.
 
«В 2021 году было заключено 1592 социальных контракта. На эти цели было израсходовано 164 млн рублей. Социальный контракт предусматривает финансовую поддержку семьям с доходом ниже прожиточного минимума. В 2021 году сумма прожиточного минимума составляла 10722 рубля, в 2022 году сумма уже 11114 рублей», – проинформировала Ирина Александровна.
 
Государственная помощь осуществляется по 4 направлениям:
 
– поиск работы;
– индивидуальное предпринимательство;
– ведение личного подсобного хозяйства;  
– трудная жизненная ситуация.
 
«Основная цель социального контракта – оказать помощь семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации во время финансового кризиса. В 2021 году наибольшей популярностью пользовалось направление индивидуального предпринимательства», – отметила руководитель Департамента.
 
В 2022 году оказание господдержки в рамках социального контракта будет продолжено.
 
Ирина Гаврилина также рассказала о приоритетах государственной поддержки и планах на 2022 год:
«Приоритеты будут немного смещены от индивидуальной предпринимательской деятельности в пользу поиска работы. Мы поможем людям найти работу, а также в течение трех месяцев будем доплачивать к основной заработной плате минимальный размер оплаты труда. Кроме того, в этом году в рамках социального контракта будет предусмотрено обучение. Тем самым мы помогаем работодателю не только найти специалиста, но и обучить его».
 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее