Новости

28 мая 2026 10:05

В 200 тысяч рублей обошлась жителю Орловской области убитая косуля



Дмитровский районный суд удовлетворил иск Департамента контрольной и надзорной деятельности региона о возмещении вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Ответчиком по делу выступил охотник из Дмитровского района, который в 2025 году незаконно добыл одну косулю.

В пресс-службе Дмитровского суда сообщили, что за нарушение правил охоты мужчина уже был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.11 и ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ. Однако на него подали в  суд с требованием о взыскании материального ущерба, рассчитанного по специальной методике Минприроды РФ.

Согласно положению, базовая стоимость одной особи косули составляет 40 000 рублей. Однако, как пояснили в суде, при исчислении вреда за уничтожение самок применяется повышающий пересчетный коэффициент 5. Таким образом, общая сумма ущерба достигла 200 000 рублей.

Районный суд иск удовлетворил. Но приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее