Новости

вызвать телевидение
25 мая 2022 12:18

У здания мэрии в Орле возведут памятник «Пограничникам всех поколений»



 Главный архитектор Орла Владимир Плотников на заседании профильного комитета горсовета рассказал о том, как будет выглядеть монумент. 

Автором выступит орловский дизайнер Олег Кваснин, сообщает пресс-служба мэрии. Памятник высотой 2,7 м будет выполнен из красного и чёрного гранита. В основе нового мемориала – идея связи времён. Историки и краеведы, с которыми консультировались, утверждают, что приблизительно на этом же месте располагалась дозорная башня пограничной заставы — первое сооружение зародившегося Орла.

«Наш монумент — уникальная вещь, разработанная специально для этого пространства. Памятник отражает связь времён – от былинных богатырей, которые защищали нашу Родину и действительно здесь жили, до современности, когда образовались сухопутные, морские и воздушные погранвойска. Столб символизирует пограничное государство». - цитирует пресс-служба Владимира Плотникова. 

С лицевой стороны памятника бронзовой отливкой будет выполнен барельеф в честь трёх подразделений погранвойск. Со стороны ЗАГСа на монументе расположится репродукция картины «Три богатыря» и изображение заставы.

Сам сквер займёт земельный участок, расположенный перед, ЗАГСом рядом с домами №1 и №3 по ул. Пролетарская гора. Его создание ознаменует другой камень — в честь закладки памятного места.

Общая площадь нового общественного пространства — около 24 500 кв.м.

Ранее Владимир Плотников уже анонсировал, что помимо монумента в сквере Пограничников планируется создание аллей, где расположатся пограничные столбы разных эпох с обозначениями дат. Помимо этого, проект предусматривает пешеходную зону с возможностью проезда. Также будут учтены две лестницы, которые есть и сейчас, но требуют серьёзного ремонта или даже реконструкции.

Расходы по проектированию, изготовлению и установке памятника будут произведены за счет привлеченных средств Орловской региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск «Пограничник», за счет федерального и регионального грантов.

 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее