Новости

вызвать телевидение
15 января 2021 11:13

Телефонные и виртуальные мошенники обманули орловчан 1736 раз

Таковы итоги 2020-го года, подведённые в Управлении МВД по Орловской области. 861 эпизод связан с телефонным мошенничеством, 875 преступлений совершены с использованием интернета.
Чаще всего злоумышленники выдавали себя за представителей служб безопасности банков. Кроме того, многие орловчане оказались обмануты при совершении покупок во всемирной сети.

Сотрудники орловского отделения Банка России и УМВД России по Орловской области еще раз напоминают гражданам, что при поступлении звонков и смс-сообщений якобы от «сотрудника банка» необходимо быть бдительными:
- не спешите доверять незнакомому человеку, даже если он обращается к вам по имени или использует другую личную информацию в разговоре;
- любую информацию по своим счетам и банковским картам уточняйте по телефону горячей круглосуточной линии обслуживающего Вас банка;
- положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, набрав официальный номер вручную – при совершении обратного вызова вы можете опять попасть к мошенникам;
- никогда не сообщайте никому, даже сотруднику банка, номер карты, срок ее действия или секретный трехзначный код;
- помните, что настоящий сотрудник банка никогда не попросит Вас сообщить ему данные карты или другую конфиденциальную информацию.
Не менее внимательными следует быть и при совершении покупок и получении услуг через Интернет.
- всегда внимательно проверяйте адресную строку интернет-продавца;
- не переходите по ссылкам, присланным на электронную почту или в мессенджеры;
- настороженно, со здравым скепсисом относитесь к разного рода раздолжнителям и консультантам в сети;
- не верьте, если вам вдруг сообщают о внезапном выигрыше или предлагают купить дорогой товар за копейки – так не бывает.







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее