Новости

вызвать телевидение
04 января 2022 16:11

Татьяна Крымова рассказала об итогах и планах работы в социально-культурной сфере Орловщины



Первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова рассказала об итогах работы за год в курируемом направлении и планах на 2022 год в спецпроекте «НАШ ПРИОРИТЕТ» телеканала «Первый областной»: 

«Прошедший год принес нам немало достижений и успехов. Это был год напряженной работы и поисков, знаковых событий и перемен. В 2021 году Орловским объединённым  государственным литературным музеем И. С. Тургенева зарегистрирован бренд «Литературная столица России». В этом году наш маршрут «Золото русской литературы» вошел в национальную программу детского туризма «Моя Россия» в рамках нацпроекта «Культура» и уже осенью в рамках данного маршрута Орловскую область посетили 440 школьников. 19 ноября состоялся визит Министра культуры РФ Ольги Борисовны Любимовой в Орловскую область.

Второй год подряд  Орловская область принимает участие в реализации программы «Земский учитель». В 2021 году в сельские школы и школы малых городов трудоустроены 18 высококвалифицированных учителей, получившие единовременную стимулирующую выплату в размере 1 млн рублей.

В 15 сельских школах отремонтированы спортивные залы, закуплено оборудование для занятий физической культурой и спортом. Студенты профессиональных образовательных организаций завоевали 33 медали за профессиональное мастерство на региональных чемпионатах. Создано 47 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

48 образовательных организаций Орловской области получили современное оборудование для создания цифровой образовательной среды современной школы.

В Орле начал работать IT- куб. Более 3000 детей обучаются в технопарке «Кванториум».

Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» в регионе реализуется комплекс мер, направленных на усиление материальной поддержки семей с детьми.

Несмотря на ряд введенных ограничений в связи угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, сохранено в полном объёме оказание медицинской помощи в экстренном и плановом порядке пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» запланировано отремонтировать 3 сельских дома культуры, 2 детские школы искусств, 2 музея, создать модельную библиотеку.

По национальному проекту «Демография» в январе 2022 откроются 2 детских сада в Орле.

В рамках проекта «Образование» будет введена самая большая школа в Орле на 1225 мест. Начнется реализация проекта по строительству школы в Болховском районе. Запланировано капитально отремонтировать 3 школы. Будет продолжено строительство крытого футбольного манежа на центральном стадионе им. Ленина».






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее