Новости

вызвать телевидение
07 сентября 2021 16:45

Спасатели готовятся обеспечивать безопасность на орловских избирательных участках

Главным управлением МЧС России по Орловской области во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления региона и другими силовыми ведомствами выполняются мероприятия, направленные на обеспечение мер безопасности на избирательных участках в Единый день голосования, который пройдет 19 сентября.

В единый день голосования на территории Орловской области пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, Орловского областного Совета народных депутатов, а также выборы депутатов окружного, городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов муниципальных образований региона.

Сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области проводятся мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в помещениях избирательных участков, помещениях для голосования и предупреждения чрезвычайных ситуаций во время выборов. Особое внимание инспекторы Государственного пожарного надзора уделяют наличию и состоянию путей эвакуации, первичных средств пожаротушения, исправности систем автоматической противопожарной защиты, водоснабжения.

Для своевременного реагирования на оперативную обстановку в день проведения выборов, а также для контроля за соблюдением противопожарного режима и принятия действенных мер в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в период голосования на каждом избирательном участке будет организовано дежурство сотрудников МЧС России.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает о первоочередных мерах безопасности на избирательных участках:

на видных местах должны находиться поэтажные планы (схемы) эвакуации людей на случай возникновения пожара, инструкции, определяющие действия обслуживающего персонала и членов избирательной комиссии по обеспечению эвакуации людей, бюллетеней и имущества;

помещение для голосования необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами;

курение в помещении запрещается, за исключением отведенных и оборудованных для этого мест;

пути эвакуации запрещается загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами, а также закрывать двери эвакуационных выходов;

при расстановке оборудования в помещении, должны быть обеспечены эвакуационные проходы;

ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов должны надежно крепиться к полу;

движение избирателей организуется, исключая пересекающие и встречные потоки;

указатели эвакуационных выходов из помещений должны находиться в исправном состоянии и быть включенными на время работы участка.

сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии;

пожарные краны внутреннего пожарного водопровода должны быть укомплектованы пожарными рукавами и стволами;

имеющиеся вблизи зданий избирательных участков пожарные гидранты, резервуары и водоемы должны находиться в исправном состоянии, быть заполнены водой;

электропроводка в зданиях и помещениях избирательных участков, а также осветительные электросети кабин для голосования должны соответствовать правилам устройства электроустановок;

эксплуатация временных электропроводок не допускается;

запрещается загромождать подступы к средствам пожаротушения и связи, устройствам отключения электроэнергии;

запрещается хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Ответственный за противопожарное состояние на избирательном участке обязан:

уметь пользоваться средствами тушения пожара;

при заступлении на дежурство проверять наличие средств пожаротушения, исправность телефонной связи и системы автоматической пожарной сигнализации;

произвести осмотр противопожарного состояния помещений, отопления, электроосвещения.

В случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, а также обнаружении подозрительных предметов в помещении для голосования необходимо срочно сообщить в службу спасения по телефону 01 (при звонке с мобильного телефона 101 или 112) и дежурному по избирательному участку.

При возникновении пожара или его признаков необходимо до прибытия пожарной аварийно-спасательной техники принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей, тушению пожара и встрече экстренных служб жизнеобеспечения.

Для предупреждения терракта

Для предупреждения терракта гражданам необходимо:

обращать внимание на людей, переносящих в мешках или чемоданах какие-то грузы, на машины с иногородними номерами;

избегать связей с подозрительными людьми, обещающими выгодные сделки, выездов с ними куда-либо;

проявлять бдительность на работе, дома, при нахождении на улице, в общественном транспорте.

Обо всем подозрительном необходимо сообщать в единую службу спасения по телефонам 01, 101, 112 и в полицию по телефону 02, 102.

При обнаружении взрывоопасного предмета

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, или же коробку сумку, чемодан и есть подозрение, что там бомба:

не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

немедленно сообщите о находке в полицию и пожарно-спасательную службу;

из здания, где обнаружен подозрительный предмет, должна быть проведена эвакуация людей;

не трогайте, не вскрывайте и не перемещайте находку;

воздержитесь от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;

запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство, установленное в местах скопления людей, в общественном транспорте или жилом доме может быть замаскировано под обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

натянутая проволока, шнур и т. д.;

провода или изоляционная лента;

бесхозный предмет обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в общественном транспорте, в местах скопления людей.

Наша общая цель – выборы без происшествий!






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее