Новости

вызвать телевидение
08 апреля 2021 11:10

Социальные контракты станут доступнее для орловчан

Как максимально эффективно довести до орловцев государственную помощь на основании социального контракта? Этот вопрос обсудили в департаменте социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области. Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, знают о возможностях, которые предоставляет государство. Социальный контракт – это одна мер социальной поддержки, которая поможет справиться с временными трудностями. То есть это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума. 

Поделиться своим видением и предложить наиболее эффективные варианты реализации каждого направления, предусмотренного социальным контрактом (а это трудоустройство, предпринимательство, личное подсобное хозяйство, трудная жизненная ситуация), пригласили представителей орловского делового сообщества.

В качестве эксперта в обсуждении принял заместитель генерального директора Корпорации развития Орловской области Николай Шин. Он высказал мнение, что не крупные города, а именно районы области наиболее благоприятны для создания микро- и малого бизнеса, развитие которых предполагает социальный контракт.

В частности, Николай Шин предложил такой алгоритм: в региональном отделении организации «Опора России» брать информацию о том, на какие виды бизнеса есть запрос от желающих заняться предпринимательством в районах, а затем, с помощью таких региональных институтов развития как центр «Мой бизнес» и союз «Орловская торгово-промышленная палата», формировать готовые предложения в рамках социального контракта, а также оказывать консалтинговое сопровождение. Шин отметил, что центры занятости, в свою очередь, могут помочь с подбором кадров для таких стартапов, поскольку владеют базой граждан, которые прошли через них обучение тем или иным специальностям, но ещё не трудоустроились.

Мнение участников дискуссии будет учтено при подготовке нормативной базы для заключения социального контракта.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее