Сквер Пограничников планируют построить в Орле
Фото: пресс-служба администрации города Орла
Депутаты Орловского городского Совета и представители администрации Орла обсудили данный вопрос на профильном комитете. Главный архитектор областной столицы Владимир Плотников объяснил, каким будет данное памятное и досуговое место. Сообщает пресс-служба администрации города Орла.
Идея создания пространства, которое смогло бы увековечить тех, кто служил и служит в погранвойсках, принадлежит ветеранам общественной организации «Пограничник». Они предложили администрации Орла присвоить одной из общественных территорий имя «Сквер пограничной славы».
«Нами заявителю была предложена территория сквера, расположенного рядом с ЗАГСом, которая сегодня официального наименования не имеет. Новое пространство включит сам сквер, а также территорию примыкающего многоквартирного дома №3 по Пролетарской Горе, которая давно нуждается в благоустройстве», – рассказал архитектор.
Владимир Плотников пояснил, что предлагаемая территория была тщательно отобрана и имеет символическое значение. Она расположена в историческом и административном центре города, в заповедной зоне с прекрасным ландшафтом и видом на Стрелку. Считается, что именно в этом месте был заложен город. А первым сооружением зародившегося Орла была именно пограничная застава. По историческим сведениям, на этом месте в те времена располагалась дозорная башня.
«Недавно была организована Комиссия по наименованию, на которой рассматривался вопрос названия сквера. Было дано решение назвать его «Сквером Пограничников». Именно это наименование и планируется вынести на ближайшую сессию горсовета», – поделился орловский архитектор.
Присвоения имени – важный этап, но это лишь начало создания памятного места в Орле. Главной задачей является именно благоустройство исторического центра региональной столицы.