Новости

21 июня 2023 10:58

Сегодня вечером орловчане создадут огненную картину из десяти тысяч свечей



Акция пройдет в Парке Победы с восьми часов вечера до полуночи. Волонтеры, представители общественных организаций, и все, кто придет, из свечей памяти создадут огненную инсталляцию - медаль «80 лет освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков».

А в 4 часа утра — сегодня ночью, это будет уже 22 июня — день Памяти и Скорби, день начала Великой Отечественной, свечи загорятся на бульваре Победы у подножия стелы «Орел – город воинской славы».
Это почетное звание Орел получил первым (вместе с Белгородом), за проявленное мужество защитников и освободителей, за героизм тех, кто остался в оккупации, но продолжал бороться с захватчиками.
На территории Орловской области действовали больше 160 партизанских формирований, в их рядах было более 60 тысяч человек. Больше 12 тысяч из них были награждены орденами и медалями.
Всего в годы Великой Отечественной 167 наших уроженцев Орловской области получили звание Герой Советского Союза.

Всех, кто ценой своей жизни приближал Великую Победу, вспомнят и в сквере Танкистов, завтра в 10 утра там пройдет митинг памяти.

А в 12:15 Орловщина примет участие в минуте Молчания. Она состоится по всей стране, в каждом городе. На одну минуту прекратит движение общественный транспорт, остановятся предприятия. Это время выбрано не случайно. В 12:15 22 июня 1941 года было объявлено, что фашистская Германия напала на Советский Союз.
Великая Отечественная унесла жизни 27 млн. человек.






Новости ВРФ
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее