Новости

вызвать телевидение
19 мая 2021 15:11

С навигатором по полю. В Орловской области продолжается цифровизация сельского хозяйства


Фото: Сайт "Агроинвестор".

Из 11,6 тыс. транспортных средств, зарегистрированных на территории области, 2 950 оснащены аппаратурой спутниковой навигации.

Многие сельхозорганизации и крестьянские (фермерские) хозяйства региона в своей деятельности применяют энергосберегающие технологии, каждый год растет количество техники, использующей спутниковые навигационные системы. Применяются системы точного земледелия, мониторинг транспорта, программы для управления земельным банком предприятий, автоматизированный отбор проб почвы, мониторинг состояния посевов с использованием дистанционного зондирования, спутниковой аэро- и фотосъемки. Это далеко не полный перечень используемых современных технологий.

В рамках задач, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204, Губернатор Орловской области Андрей Клычков инициировал включение региона в состав участников пилотного проекта «Создание системы сквозной научно-производственной кооперации» в субъектах Российской Федерации в сфере сельского хозяйства, для этого заключено соглашение с ФГБУН «Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова» Российской академии наук. На первом этапе развития проекта в Орловской области будет создан информационный центр для координации распределения заказов на базе АНО «Центр компетенции в сфере сельского хозяйственной кооперации и поддержки фермеров Орловской области».



 







Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее