08 сентября 2026 18:48
С 1 января 2027 года весь городской транспорт Орла перейдет в региональное управление
Включая МУП «ТТП». Контролировать будет «Организатор перевозок». Это позволит выстроить единую маршрутную сеть, синхронизировать графики и проверять исполнение контрактов.
Глава региона ответил на наболевший вопрос о работе общественного транспорта.
За 1 полугодие в Орловской области проведено около тысячи проверок работы общественного транспорта
Перевозчикам направлено более 600 претензий и выписано почти 500 штрафов.
Эта тема остается одной из самых популярных при обращениях и жалобах. Особенно на несоблюдение графиков работы частных перевозчиков в вечернее время. Губернатор сказал, что через систему ГЛОНАСС в режиме реального времени фиксируют, сколько автобусов выходит на линию и следуют ли они расписанию. Кстати, за то, что водители намеренно глушат сигнал ГЛОНАСС можно получить штраф до 100 тысяч рублей.
Губернатор сказал, что с 1 января 2027 года весь городской транспорт Орла, включая МУП «ТТП», перейдет в региональное управление. Контролировать будет «Организатор перевозок». Это позволит выстроить единую маршрутную сеть, синхронизировать графики и проверять исполнение контрактов.
Еще для решения проблемы обновляют парк автобусов.
В 2025 году в регион поступило 47 новых автобусов. В этом году приобрели 21 единицу техники. 11 уже поступило.