Пожарные-добровольцы Орловской области за полгода приняли участие в тушении 340 пожаров
(Фото: ГУ МЧС России по Орловской области)
Добровольцы внесли свой вклад в тушение каждого шестого возгорания. Большинство из них — ландшафтные пожары. Благодаря оперативным действиям добровольцев 40 возгораний были ликвидированы без привлечения профессиональных подразделений. Об этом сообщили в региональном МЧС.
Наиболее активное участие в борьбе с огнем принимали добровольные пожарные из Орловского муниципального округа, Ливенского и Урицкого районов. Их работа особенно важна в отдаленных населенных пунктах, где часть профессиональных пожарных может располагаться довольно далеко и нужно время, чтобы доехать. А добровольцы, являясь местными жителями, оперативно приступают к тушению до приезда спасателей, что позволяет минимизировать ущерб.
Также в областном МЧС сообщили, что в Покровском районе в 2025 году создана территориальная пожарная команда с круглосуточным режимом работы. Подразделение оснастили пожарной автоцистерной, оно обеспечивает защиту 20 населенных пунктов, где проживает более 1200 человек.