Новости

вызвать телевидение
26 августа 2021 11:53

ПФР рассказал орловчанам о порядке выплаты пенсионных накоплений наследникам

В случае смерти человека до назначения ему накопительной пенсии право на выплату имеют его наследники. Об этом напомнили в отделении Пенсионного фонда России по Орловской области.

Правопреемники могут получить пенсионные накопления умершего гражданина, если при жизни он указал их в заявлении о распределении. При отсутствии такого заявления право на получение СПН имеют родственники, в первую очередь – дети, супруги и родители, а если таковые не обратились за получением СПН, то на выплату могут претендовать правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемники подают заявление в территориальный орган ПФР в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом если указанный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке. Обращаем внимание! Если пенсионные накопления умершего гражданина на момент смерти находились в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), выплаты правопреемникам производит соответствующий НПФ.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области напоминает, что при подаче заявления гражданин должен иметь:

- документ, удостоверяющий личность, возраст и место его жительства;

- документы, подтверждающие родственные отношения с умершим;

- свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

- страховое свидетельство обязательного (государственного) пенсионного страхования умершего и правопреемника (при наличии);

- реквизиты для перечисления денежных средств;

- при необходимости иные документы (решение суда о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, нотариально удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу от его имени заявления и др. документы).

Решение о выплате принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Выплата правопреемнику умершего осуществляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения. 

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области уточняют: за 7 месяцев 2021 года 677 правопреемников получили СПН умерших граждан, обратившись в клиентские службы территориальных органов ПФР. Общая сумма выплат по данному направлению составила более 16 миллионов рублей.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее