Новости

вызвать телевидение
17 февраля 2021 11:40

ПФР просит орловских предпенсионеров проявить предусмотрительность

Отделение ПФР по Орловской области  рекомендует предпенсионерам (мужчинам 1960-1962 г.р. и женщинам 1965-1967 г.р.) обратиться в Пенсионный фонд заблаговременно — до наступления пенсионного возраста. В этом случае специалисты проведут  предварительную оценку пенсионных прав для назначения будущей пенсии.
При обращении, как правило, предоставляются личные документы: паспорт, трудовая книжка, военный билет, свидетельство о заключении или расторжении брака (для женщин), документы об образовании (очном), свидетельства о рождении детей, сведения о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы, подтверждающие пенсионные права. 
В необходимых случаях специалисты территориальных органов ПФР оказывают гражданам содействие в истребовании документов на стадии формирования их пенсионных прав: направляют запросы в архивы, в организации, в государственные органы иностранных государств ближнего зарубежья и т.д. 
Работодатель, заключивший соглашение об электронном взаимодействии с органами ПФР, может с согласия работодателя представить документы на назначение пенсии в электронном виде. Кроме того, через работодателя возможно подать и заявление на назначение пенсии и о ее доставке. 
Неработающие граждане предпенсионного возраста могут самостоятельно обратиться с заявлением о назначении пенсии в клиентские службы территориальных органов ПФР, а также воспользоваться электронными сервисами личного кабинета без посещения территориального органа.
Приём в клиентских службах ПФР для снижения риска распространения короновирусной инфекции ведется по предварительной записи. Записаться можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР, а также по телефонам. Контактная информация всех клиентских служб территориальных органов ПФР в Орловской области (номера телефонов, почтовый адрес и адрес электронной почты) размещена на официальном сайте.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее