Новости

вызвать телевидение
31 августа 2022 10:30

Орловцев информируют о правилах финансовой безопасности


Фото: https://moyaokruga.ru/

Сотрудники отдела безопасности орловского отделения Банка России еще раз напоминают простые правила, которые помогут уберечь деньги от злоумышленников.

Никому ни под каким предлогом нельзя  сообщать свои паспортные данные и информацию о карте: номер и имя владельца, трехзначный код с обратной стороны карты. Ни при каких условиях нельзя раскрывать коды из СМС. Сотрудники банков, правоохранительных органов и государственных структур никогда не запрашивают такую информацию.

«В последнее время злоумышленники не только представляются якобы «сотрудником» Центрального банка, но все чаще для убедительности присылают человеку в мессенджер или на электронную почту документы с логотипом и печатью Банка России. Со стороны выглядит очень правдоподобно. Банк России по своей инициативе не направляет гражданам письма, не звонит и не рассылает сообщения, мы не занимаемся обслуживанием счетов физических лиц», – предупреждает сотрудник отдела безопасности орловского отделения Банка России Александр Наместников.

Нельзя верить звонку якобы официального лица с неизвестного номера, которое  сообщает об операциях по вашим счетам. Особенно должно насторожить, если от вас требует немедленных действий для сохранения денег. Необходимо просто положить трубку. Если есть сомнения и желание убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке – перезвоните в банк самостоятельно. Набирайте номер вручную – он есть на платежной карте.

«В прошлые годы злоумышленники применяли схемы, которые так или иначе основывались на тревожной информации, связанной с коронавирусом. Сейчас с ростом заболеваемости COVID тема снова на повестке дня, и, скорее всего, мошенники вернутся к старым ковидным легендам обмана», – поясняет Александр Наместников.

Установите антивирус на все устройства: смартфон, компьютер, ноутбук, планшет.

Совершайте покупки в Интернете только на проверенных сайтах. Внимательно проверяйте строку браузера – даже переходя по ссылке на знакомом ресурсе, можно попасть на поддельный сайт.

Заведите отдельную карту для онлайн-покупок и пополняйте ее ровно на ту сумму, которая нужна для оплаты.

Никогда не вводите личные и финансовые данные на сайтах, в которых вы не уверены. Не поддавайтесь на сомнительные предложения пройти опрос, получить какую-либо выплату или компенсацию, проверить ваши данные на предмет утечки и т.п. Помните, что официальные сайты финансовых организаций в поисковых системах (Яндекс, Mail.ru) помечены цветным кружком с галочкой.

 






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее