Новости

вызвать телевидение
12 апреля 2021 13:27

Орловскому бизнесу стало проще регистрировать землю и недвижимость

Орловская область вошла в числе лидеров по реализации целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ». Об этом рассказала руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольга Платонова на аппаратном совещании в областной администрации.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года № 147-р утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Они включают в себя комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по 12 направлениям, для каждого из которых определено целевое значение и показатели оценки его достижения. Конечный срок реализации 12 целевых моделей – конец 2021 года, а целевые значения факторов целевых моделей составляют 100%.

«На конец 2020 года по целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ» достигнуты показатели - 99% по региону, по Российской Федерации этот показатель составляет 92%», - сообщила Ольга Платонова.

Департаментом выполняются функции по контролю за достижением ключевых показателей 2-х целевых моделей: «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Согласно данным информационной системы «Region-ID» динамика внедрения вышеуказанных целевых моделей в Орловской области, в целом, положительная.

В настоящее время достигнуты показатели по 5-ти из 6-ти факторов целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имуществ», а именно:
  • «Качество приема и сканирования документов в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»;
  • «Доступность подачи заявлений»;
  • «Обеспечение межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав»;
  • «Срок регистрации прав собственности»;
  • «Срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости».
По фактору «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъекта Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг» текущий показатель достигнут – 91%.

В отношении целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» достигнут текущий показатель - 74% по региону, тогда как по Российской Федерации этот показатель составляет 61%.

Данная целевая модель состоит из 11 основных факторов, по 7 из которых плановые показатели 2020 года достигнуты в полном объеме – 100%, в том числе:
  • «Срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории»;
  • «Срок присвоения адреса земельному участку и объекту недвижимости»;
  • «Срок подготовки межевого и технического планов, акта обследования»;
  • «Профессионализм участников кадастрового учета»»;
  • «Обеспечения межведомственного взаимодействия посредством системы межведомственного электронного взаимодействия при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав»;
  • «Качество приема и сканирования документов в «МФЦ»;
  • «Наличие документов территориального планирования и градостроительного зонирования».
Реализация прочих факторов, предусмотренных данной целевой моделью, требует большего временного периода и является финансово затратной, что замедляет их выполнение.

Ольга Платонова отметила, что итогам проделанной в минувшем году работы национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в Орловской области повысился на 6 пунктов по отношению к рейтингу 2019 года. Орловская область занимает 50 место среди субъектов Российской Федерации.

Департамент в дальнейшем будет осуществлять системное взаимодействие с лицами, обеспечивающими выполнение плановых значений рассмотренных целевых моделей.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее