Новости

23 июля 2026 10:31

Орловский губернатор Андрей Клычков посетил белорусские предприятия и договорился о сотрудничестве ОЭЗ «Орёл» и СЭЗ «Брест»


(Фото: мессенджер МАХ Андрея Клычкова)

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе рабочей поездки в Республику Беларусь ознакомился с работой ряда передовых производственных компаний и обсудил перспективы межрегионального сотрудничества.

Глава региона посетил белорусскую научно-производственную компанию, специализирующуюся на выпуске сложной электроники и светотехнической продукции. По словам Андрея Клычкова, этот опыт крайне актуален для Орловской области в свете создания межвузовского студенческого кампуса и внедрения мер поддержки инвесторов.

Особый интерес у орлвоской делегации вызвали технологии глубокой переработки масличных культур, а также разработки для мясоперерабатывающих заводов. Кроме того, губернатор осмотрел фермерское хозяйство, где успешно выращивают голубику, малину, землянику, яблоки и даже арбузы. Андрей Клычков отметил, что подобные агропроекты будут активно стимулироваться и внедряться на орловской земле.

Главным итогом поездки стала договоренность о проведении встречи между руководством свободной экономической зоны «Брест» и особой экономической зоны «Орёл». Глава региона подчеркнул, что преференциальные территории пользуются высоким спросом в обоих государствах, а вложения в инфраструктуру и налоговые льготы впоследствии многократно окупаются.

«Хочу еще раз поблагодарить Республику Беларусь и Брестскую область за совместную работу. Долгие годы мы делимся друг с другом лучшим: опытом, поддержкой, дружбой», — резюмировал Андрей Клычков.






Новости ВРФ
Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее