Новости

вызвать телевидение
19 мая 2022 11:00

Орловские вузы помогут ускорить импортозамещение



В нынешних экономических условиях в российских регионах растет спрос на IT-специалистов, инженеров, медиков и педагогов. Чтобы ускорить импортозамещение и вывести страну на новый уровень, вузам будут предоставлять больше бюджетных мест для подготовки наиболее востребованных кадров. 
Фокус – на потребностях университетов в регионах. На 2021/2022 учебный год выделено 588 044 бюджетных места. Спустя год их количество вырастет до более чем 590 тысяч. Причем 73 % бюджетных мест достанется именно вузам в регионах. 
«Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки. На втором месте – педагогические науки. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. Упор делается на специальностях для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», – пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
В Орловской области приоритетными остаются профессии в сферах электроники и IT. По информации члена комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ольги Пилипенко, за ближайший год в ОГУ им. Тургенева планируется подготовить более 6000 таких специалистов.
«Сейчас остро стоит вопрос о наращивании подготовки специалистов в области IT. Наш университет получил большое количество бюджетных мест для поступления на IT-специальности. Запущен ряд программ по подготовке и переподготовке кадров в области IT, в том числе с компанией «Яндекс» и ведущими компаниями в области электроники по подготовке комплектующих, а не только программного обеспечения», – рассказала Ольга Пилипенко.
Отвечая на запросы рынка труда, наш опорный вуз создает цифровые кафедры, на которых студенты могут получать более глубокие знания в IT-отрасли. 
Помимо этого, Орел готовится к реализации масштабного проекта. В начале 2023 года планируется приступить к строительству студенческого IT-кампуса на базе ОГУ. Проект предусматривает возведение учебно-лабораторного корпуса площадью 30 тысяч кв. м, сети общежитий на 1500 человек, создание спортивных объектов.
«В Орловской области имеется большое количество предприятий, которые занимаются приборостроением и готовы в рамках реализации этого проекта выстраивать цепочку подготовки специалистов со школьной скамьи», – отметил замгубернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.






Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее